Благодаря реализации социального проекта, больные из деревянных корпусов психиатрической больницы размещаются в кирпичных зданиях районных больниц, где были открыты отделения сестринского ухода.

Там производится уход за пациентами с хроническими формами психических расстройств. За время проекта было закрыто четыре деревянных корпуса, из которых в комфортные условия были переведены 220 пациентов. Полностью закрываются удалённые от больницы корпуса и с большой скученностью пациентов.

Главврач Самарской психиатрической больницы Михаил Шейфер пояснил: часть пациентов больницы, по сути, не нуждается в пребывании в специальном стационаре. Многие длительное время стоят на очереди в дома-интернаты, время ожидания в которых составляет 5-7 лет. Сейчас многие из них уже переведены в лучшие условия.

«Сегодня отделения сестринского ухода уже работают в Елховском, Ставропольском, Алексеевском районах. Многие районные больницы проявляют интерес к подобной форме работы и хотели бы открыть такие отделения, на очереди - Челно-Вершинский район, Сызранская городская больница №3», - приводит слова Михаила Шейфера агентство НИАСам.

Стоит сказать, что Сызранская городская больница №3 располагается в посёлке Новокашпирский. Кроме того, до конца года планируется перевести еще 80 пациентов в отделения ЦРБ.