В Сызрани больных стали консультировать по скайпу медики из Самары. Соответствующее поручение дал министр здравоохранения Самарской области Михаил Ратманов.

- Дистанционные консультации - один из способов преодолеть последствия нехватки кадров в Сызрани и обеспечить доступность и своевременность получения медицинской помощи. Чтобы получить консультацию узкого специалиста из областной столицы, пациенту не надо отправляться в Самару. Лечащий врач в Сызрани организовывает прием с коллегами из Самары и приглашает пациента в определенный день, - уточнили сообщили в региональном Минздраве.

Консультации по скайпу проходят в ЦГБ Сызрани. Консультации ведут врачи Самарской городской клинической поликлиники № 15 (эндокринолог и пульмонолог). По информации минздрава за июнь проконсультировали 25 пациентов. В пяти случаях понадобились дополнительные консультации с другими врачами.

Стоит сказать, что по данным регионального Минздрава, в регионе сократилась численность населения. Увеличилась смертность из-за болезней кровообращения.


Фото с официального сайта Минздрава Самарской области