Как сообщили в сосудистом центре ЦГБ , тренажер создает у больного, перенесшего инсульт, иллюзию движения и, вкупе с медицинскими процедурами, способствует скорейшему выздоровлению пациента.

- Тренажер установлен в центре в сентябре 2018 года, - рассказали корреспонденту КТВ-ЛУЧ в сосудистом центре, - и мы наблюдаем первые результаты его воздействия на больных. Действие тренажера направлено, в числе прочего, на изменение психологической оценки своего состояния у больного. Создается виртуальная реальность: человек, который перенес инсульт, видит себя идущим, двигающимся. Одновременно происходит массаж стоп больного. Мы ожидаем получения реального эффекта от использования тренажера.

Пока тренажеры тренажеры для реабилитации после инсульта ReviVR закуплены для восьми медучреждений Самарской области, в том числе и для сызранской Центральной горбольницы. Также тренажеры установлены в Самарской городской больнице им. Н.И. Пирогова, Самарской городской клинической больнице им. Н.А. Семашко, Самарской областной клинической больнице им. В.Д. Середавина, Центральной горбольнице Новокуйбышевска, Чапаевской центральной горбольнице и Похвистневской центральной райбольнице.

С высокотехнологичным оборудованием будут работать врачи-неврологи и реабилитологи, сообщает "Волжская коммуна". Для этого разработчиками системы организована серия обучающих семинаров.