На участках проезжей части по улицам Мира, Жуковского и Астраханская необходимо организовать освещение, установить дополнительные перильные ограждения вдоль дороги и нанести на ней недостающую разметку.

О важности этих мероприятий заявил заместитель начальника отдела ГИБДД МУ МВД России «Сызранское» Сергей Баландин. По его словам, на участках дорог по указанным улицам за последнее время произошло несколько серьёзных ДТП, причинами которых стали как раз недостатки организации дорожного движения.

- Одними профилактическими мерами победить аварийность затруднительно. Необходим комплекс мер по улучшению содержания дорожных сетей. На сегодняшний день у нас самый проблемный вопрос стоит по улице Мира, где над проезжей частью отсутствует освещение. В связи с этим здесь в тёмное время суток значительно увеличилось количество ДТП, – пояснил корреспонденту «КТВ-Луч» Сергей Баландин.

Как пояснили ситуацию в КЖКХ, на установку и содержание технических средств для организации дорожного движения только в 2017 году требуется 41,6 млн рублей. Пока в первом чтении городского бюджета на следующий год для соответствующей муниципальной программы одобрено выделение лишь 14,5 млн рублей.

– Возможно, что финансирование будет увеличено, поскольку даже простая установка перильных ограждений выполняется по нормативам – их протяжённость должна составлять 20 метров в каждую сторону от пешеходного перехода. Об этом сообщил заместитель руководителя КЖКХ по благоустройству Олег Федоренко.

Кроме того, в рамках муниципальной программы для повышения безопасности дорожного движения предусмотрена установка и ремонт искусственных ограничителей скорости, замена дорожных знаков, ремонт и установка светофоров, а также ремонт автомобильных дорог.