За неделю от укусов клеща пострадали три ребенка в Сызрани. Свидетелем очередого обращения за медпомощью 26 июня стал корреспондент КТВ-ЛУЧ.

Едва мама, обратившись к регистратору поликлиники ЦГБ на ул. Солнечная, сообщила о том, что ребенка укусил клещ, регистратор тут же, минуя очередь, отвела девочку в доврачебный кабинет на осмотр, объяснив, что для извлечения клеща необходимо затем срочно обратиться в травмпункт ЦГБ.

За неделю с 11 по 17 июня в Сызрани пострадали от укусов 20 человек, из них три ребенка. Дети были укушены клещами на даче, в лесу и на рыбалке. Всего же за неделю от укусов насекомого в Сызрани пострадало 20 человек.

Областное отделение Роспотребнадзора, проведя мониторинг случаев укусов клещами, пришло к выводу, что в 2018 году активность клещей ниже, чем в тот же период 2017 года. Так, в 2018 году в Сызрани обратились за помощью 133 укушенных, а в тот же период 2017 года было зафиксировано 147 случаев.

В Роспотребнадзоре считают, что одной из причин, которые "снизили" агрессивность клеща, стали длительные холода в мае и начале июня 2018 года.

Если температура на почве опускается ниже 5 градусов – а в начале июня в Сызрани имели место холода, местами близкие к заморозкам – активность клеща замирает. Самая комфортная для насекомого температура – от +7 до +22 градусов, причем в утреннее или вечернее время, и влажность. В последние дни в Сызрани установилась жаркая и сухая погода, что также не способствует активности насекомого. Ноглавное, что среди полутысячи клещей, снятых с жителей Самарской области на начало июня, в девяти экземплярах был обнаружен антиген вируса клещевого энцефалита и в трех – боррелиоза.