16 января исполнилось 200 лет со дня рождения татарского богослова, просветителя, мусульманского философа, историка и востоковеда Шигабутдина Марджани. В четверг, 18 января, в сызранской мечети Азан, что на Образцовской площадке, прошло торжественное мероприятие, организованное молодёжным движением «Салям» и конгрессом татар Сызрани, и посвящённое этой юбилейной дате.

Почётным гостем форума стал председатель регионального духовного управления мусульман Самарской области Муфтий Талиб-хазрат Яруллин.

Пришедшим на встречу рассказали о биографии учёного, его жизненном пути. Имя Марджани было известно далеко за пределами Казани, где он проживал. В 1870 году вышла в свет его книга «Назратуль-хакк», с новыми для того времени и его родной среды религиозно-реформаторскими идеями, принесшая автору широкую известность не только на родине, но и на всём мусульманском Востоке. Марджани в ходе своей реформаторской деятельности ввёл в религиозных мусульманских школах светские предметы.

Научные труды Шигабутдина Марджани, его сочинения не утратили своей значимости и в наше время и охватывают различные аспекты ислама, истории, культуры и жизни татарского народа. Перу Марджани принадлежат более 30 трудов, большая часть которых написана на арабском языке. В Казани в настоящее время существует мечеть названная именем Марджани. Это первая каменная мечеть в столице Татарстана, в ней богослов служил около 30 лет.

В ходе форума его участники обсудили влияние учений Марджани на современный ислам и что полезного можно перенести из его деятельности на сегодняшний день. Участники встречи отметили, что современная толерантность, уважение ко всем конфессиям и национальностям - это одна из заслуг выдающегося учёного.