Рособрнадзор обнаружил, что в одной из школ Сызрани некачественно провели проверочные работы. Также "проштрафились" несколько школ Правобережья.

Рособрнадзор опубликовал перечень школ, где в 2018 году были необъективно проведены итоговые контрольные работы. Такие работы проводятся в школах по отдельным учебным предметам в конце учебного года. Участие школы в ВПР в 2018 году для 4-х и 5-х классов было обязательным, в 6-х и 11-х классах ВПР проводились по решению школы.

Около трех тысяч общеобразовательных школ занесли в этот список, в котором оказалась и Сызранская школа №6. Также там находятся школы из Сызранского и Шигонского района - списки размещены на сайте Федерального института оценки качества образования (ФИОКО).

— К этим школам будет пристальное внимание, и мы надеемся, что таких школ станет меньше в следующем году, — заявил руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов.

В апреле-мае 2018 года ВПР проводились для учащихся 4-х, 5-х, 6-х и 11 классов. ВПР являются самой массовой оценочной процедурой в системе образования: с момента их введения в 2015 году российские школьники написали более 33 миллионов проверочных работ. В 2018 году ВПР проводили более 40,5 тысяч школ из всех регионов России, участие в них приняли почти 5 миллионов школьников.