Во Дворце творчества детей и молодежи г.о. Сызрань прошел городской этап зимней «Зарницы».

Младшим ребятам, учащимся 1-5 классов, только предстоит посоревноваться - их "Зарница" пройдет 28 февраля, а старшеклассники уже «отвоевали». Всего в "Зарницу" играли учащиеся из 16-и школ.

На открытии городского этапа военной игры, который прошел на днях, выступил Заслуженный летчик России и ветеран локальных войн Виктор Рудиков. Также к ребятам обратился представитель местного отделения «Боевого братства» Владимир Чернышев. Сами «военные действия» проходили в преддверии Дня Защитника Отечества, в них участвовали лучшие школьные команды.

Ребята продемонстрировали свои знания, умения по военным вопросам - станции «Строевая», Снаряжение магазина», « Неполная разборка и сборка АК», «Одевание ОЗК», «Оказание первой доврачебной помощи». В этом году новым заданием на станции «Армейские погоны» было знание погон образца до 1943 года и современных погон от рядового до полковника. Прекрасно справились с ним ребята школ №№ 19,12 и гимназии.

В последнее время актуальным является сдача норм ГТО. И одна из станций была – «Нормы ГТО». Юноши подтягивались на перекладине, девушки показывали умения в сгибании и разгибании рук в упоре лежа. Командой бегали на станции «Челночный бег». Самыми быстрыми были учащиеся школ 19,30 и гимназии. Свою меткость участники показали на станциях: «Меткий стрелок», «Метание спортивного мяча». Меткости учащихся 38 и 6 школы не было равных. В тематической викторине были вопросы по параду памяти, знание истории РФ и Самарской области. Хорошие знания учащихся 19, 33, 14 школ были отмечены судьей 1, 2, 3 местом.

На закрытии командам победителей были вручены Кубки за 1,2,3 место. Абсолютными победителями городского тура военно-спортивных соревнований зимней Зарницы стала команда 19 школы. В призерах также гимназия и школа №38. Организатором игры, вместе с педагогами Западного управления, стало самарское реготделение "Единой России".