Сообщество предпринимателей настаивает, что в Сызрани развито нелегальное предпринимательство, которое мешает созданию единой честной конкурентной среды и не гарантирует покупателям и клиентам никакого качества услуг.

Тема незаконного предпринимательства обсуждалась на очередном заседании администрации 15 марта. Согласно действующему законодательству, нелегальным предпринимателям грозит административный штраф всего от 500 рублей. Однако незначительный размер штрафа не оказывает должного воздействия. В результате нелегальные предприниматели ведут нечестную конкуренцию, оказывают отрицательное влияние на доходную часть бюджета, поскольку не платят доходов.

На вопрос, могут ли надзорные органы вмешаться в решение проблемы, прокурор Сызрани Вячеслав Бобровский отметил, что его ведомство может провести проверку субъектов малого предпринимательства только по обращениям граждан, но таковых не было. Полномочий по инициированию проверки законности ведения предпринимательской деятельности у прокуратуры нет.

Отметим, что эта проблема актуальна не только в Сызрани, но и в целом по стране. Так сейчас в Госдуме прорабатывается проект закона, предлагающий увеличить штраф за нелегальную предпринимательскую деятельность от 3 до 5 тысяч рублей. Однако участники совещания отметили, что и эта сумма вряд ли станет весомой потерей для нелегальных предпринимателей.