Корпоративы за счет работодателя постепенно уходят в прошлое, что не вызывает восторга у многих сотрудников.

- В нашей организации повесили объявление о новогоднем корпоративном празднике. Это, конечно, замечательно, только необходимо сдать почти тысячу рублей. Вроде, как бы добровольно. Но, если не пойдешь - еще неизвестно, как на это посмотрит наш директор. Я человек новый, устроилась недавно. Старожилы настоятельно рекомендуют пойти. Были случаи, когда кто-то не приходил, и это воспринималось, как личная обида. Нам говорят, что надо проявлять корпоративный дух и так далее. Но, почему я должна это оплачивать? И так получаю немного, а у меня дети. И как быть? Такие новогодние корпоративы никому не нужны, - написала в редакцию КТВ-Луч одна из сызранок.

С юридической точки зрения, конечно, горожанка может спокойно отказаться от похода в кафе, но чем это для нее обернется во взаимоотношениях с начальством, загадка. Из опрошенных десяти сызранских бизнесменов, только четыре проводят в этом году корпоративы. Трое из них признались, что сотрудники частично оплачивают затраты.

- Денег у нас не очень много, дела в бизнесе неважные. Но у меня работники оплачивают лишь небольшую часть. Хотел было отказаться вообще, но большинство сотрудников было против. Ходили и уговаривали меня, - пояснил один из предпринимателей.

Добавим, из опроса компании HeadHunter, следует: в России только половина корпоративов проходит полностью за счет работодателя. Около трети, 37%, - за счет соплатежей работников и предприятий, а 12% - полностью за счет сотрудников. Если бы перед работниками поставили выбор - денежная премия или новогодний корпоратив, подавляющее большинство, 72%, выбрали бы деньги и только 18% - праздник.