В центральном районе города прогнозируется серьезная очередность в плотно укомплектованные детсады.

Дефицит мест в детских садах центрального района Сызрани назвали наиболее острой проблемой в сфере городского дошкольного образования. Выступая в думском комитете по социальной политике, заместитель главы Сызрани Татьяна Журкина заявила, что, несмотря на 100-процентную доступность дошкольного образования, восемь детсадов из центрального района имеют наибольшее количество заявлений от родителей.

Очередность на 1 сентября 2019 года, по данным «АИС Е-услуги Образование», составляет 579 детей. Большинство из них – в возрасте до трех лет. Прогнозируемая очередность в центре города к 2024 году составляет 608 детей.

Для решения проблемы, администрацией города предусмотрены средства на проектирование здания нового детсада. Свыше трех миллионов рублей готовы потратить из городского бюджета на проектирование объекта дошкольного образования по ул. Тимирязева. Из них - 644 тысячи рублей готовы выделить уже в этом году. Здание планируется построить на территории старого Тимирязевского парка. Другой свободной территории, отвечающей нормам СанПиНа, нет.

– После проведения проектирования, получения государственной экспертизы, проект по строительству детского сада будет направлен в министерство строительства для выделения средств из вышестоящих бюджетов в рамках национального проекта «Демография», – пояснила Татьяна Журкина.

Строительство детского сада, именно с ясельными группами, позволит решить проблему с дефицитом мест в детсадах, расположенных в центральном районе Сызрани, заявили в думе.

Специалисты отмечают: сейчас многие мамы хотят отдать детей в ясли уже в годовалом возрасте. Причем детский сад в Тимирязевском парке будет выгоден не только жителям близлежащих домов, но и Монгоры, других районов. Дело в том, что многие родители выбирают детский сад не там, где ближе к дому, а там, где ближе к работе, пояснили специалисты.