В воскресенье, 7 января, в Сызрани прошел концерт колокольной музыки. Ставший уже традиционным концерт "Звон колокольный летит над землей" был приурочен к празднику Рождество Христово. Организатором мероприятия выступило МБУ "Городской Дом Культуры".

Зрители, которые собрались около Спасской башни, услышали в исполнении муниципального ансамбля сызранских звонарей "Благовест" не только рождественские мелодии.

"Есть традиционный звон, есть светский звон. Традиционные звоны, они канонические - в них нельзя отойди от правил. В светских звонах есть вариации и сегодня мы покажем, как можно их играть", - рассказал корреспонденту КТВ-Луч руководитель ансамбля Андрей Винедиктов.

Звонари исполнили ряд красивых композиций, в том числе "Малиновый звон", "Красный звон" и "Крестный ход". К слову, последняя композиция одна из любимых у звонарей. По их словам, эта музыка близка им по душе. Помимо классических мелодий для зрителей прозвучали и музыкальные вариации - "В траве сидел кузнечик" и одна из композиций легендарной рок-группы "Deep Purple".

Добавим, что в музыкальном концерте приняли участие студенты ансамбля "Сызранские перезвоны" из колледжа искусств и культуры им. Ольги Носцовой, а также ансамбль совсем юных звонарей "Сызранские колокольчики" из детского епархиального образовательного центра Сызрани. Кстати, самому маленькому звонарю в этом коллективе всего 8 лет.

Всего концерт длился около полутора часов. По свидетельству корреспондента КТВ-Луч в Спасской башне было, мягко говоря, не жарко, но, несмотря на это, в башне собралось немало любителей колокольной музыки. Многие горожане слушали колокольный перезвон около самой башни.

Некоторые из слушателей даже снимали происходящее на свои смартфоны - на память или, видимо, чтобы поделиться потом снимками в социальных сетях.