Инфицированный клещ представляет прямую опасность для человека, пояснили в Роспотребнадзоре. В 177 клещах, с начала сезона, обнаружен антиген вируса энцефалита, в 125 - боррелиоза.

Активность клещей в этом году, по оценке Роспотребнадзора, вспышкой не назовешь: средние данные по области не превышают многолетних значений. Тем не менее, на сегодняшний день 4 жителя региона заболели боррелиозом - опасным и мучительным недугом, источником заразы стали клещи. А сегодня, 24 июля, Роспотребнадзор сообщил свежие данные об исследованных в лаборатории клещах.

Сызранцам, укушенным клещом, врачи предлагают проверить насекомое в лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Самарской области». Сама проверка на зараженность вирусом клещевого энцефалита и боррелиями проводится бесплатно. С начала сезона специалисты исследовали уже 4440 экземпляров клещей, снятых с людей, в 177 экземплярах обнаружен антиген вируса клещевого энцефалита, что составило 4%. На инфицированность боррелиями методом ПЦР было исследовано 4265 клещей, в 125 экземплярах обнаружены боррелии, что составило 3%. Инфицированные насекомые опасны для человека - но не обязательно могут заразить его, пояснили корреспонденту КТВ-ЛУЧ в ведомстве.

В Сызрани количество укушенных клещами людей не уменьшается - хотя биологически активный пик у клещей должен был закончиться в конце июня. По данным за неделю с 15 по 21 июля, случаи заболевания лещевым вирусным энцефалитом, клещевым иксодовым боррелиозом, а так же моноцитарным эрлихиозом и гранулоцитарным анаплазмозом человека не выявлены. Меж тем специалисты советуют не расслабляться и при выходе в лес или на дачу одевать светлую одежду, по максимуму закрывающую тело (на светлом легче заметить насекомое), а саму одежду перед выходом обработать препаратами. Зная повадки клеща, специалисты советуют осмтривать друг друга каждые 15-20 минут.