Напомним, что президент России Владимир Путин в понедельник, 19 марта, подписал указ о призыве на военные сборы граждан из запаса в 2018-ом году.

- Подобные указы президент подписывает ежегодно. Цель военных сборов - проверка мобилизационной готовности воинских частей и соединений. максимальный срок проведения проверочных сборов, как правило,составляет два месяца. Пока данных о том, будут ли призываться граждане из Сызрани, Октябрьска, Сызранского и Шигонского районов, нет, - сообщили в Военном комиссариате городов Сызрань и Октябрьск, Сызранского и Шигонского районов.

Отметим, что эксперты поясняют, что призыву на сборы подлежат только военнослужащие запаса. Как правило, призываются специалисты тех военных профессий, которые нужны в настоящий момент, для переобучения или повышения квалификации.

При этом призывают не только тех, кто проходил службу в частях вооружённых сил, но и тех, кто заканчивал военную кафедру в вузе, а также был освобождён или получил отсрочку до 27 лет. Вместе с тем одного и того же человека не могут обязать проходить сборы чаще одного раза в три года.

Добавим, что есть категории запасников, которых освобождают от необходимости участвовать в этом мероприятии.

К ним относятся женщины, сотрудники органов безопасности, педагоги, студенты вузов (те, кто учится заочно, — только на период сессии и написания дипломной работы), гражданский персонал ВС России, лётно-технический состав и служащие авиационного и железнодорожного транспорта, экипажи флотов, находящиеся в плавании, те, кто прошёл альтернативную гражданскую службу, находится за границей или имеет трёх и более несовершеннолетних детей.