В Самарской области в Волгу выпустили 12 тысяч мальков стерляди.

Акваторию Волги снова заселили стерлядью. Выбрали этот вид рыбы не случайно — вот уже 20 лет он быстро исчезает, одна из причин - браконьерство.

Несколько организаций объединились с целью "зарыбить" Волгу ценной стерлядью. Сотрудники Жигулевской и Чебоксарской ГЭС вместе с нацпарком «Самарская Лука» и гидроэнергетиками из ПАО «РусГидро» выпустили в реку 12 000 мальков стерляди. Помогала им в этом комиссия из Росрыболовства.

Перед тем как выпустить подрастающее поколение стерляди в воду, мальков приучили к речной воде и новым температурным условиям. Выращивали их на специальном рыбоводном хозяйстве. затем мальков взвесили и отправили в свободное плавание.

— Хотелось бы призвать и другие организации поддержать инициативу Жигулевской ГЭС и национального парка «Самарская Лука» в нашем регионе. Необходимо постоянно восстанавливать популяцию ценных пород рыбы, — передал НиаСам призыв госинспектора Средневолжского территориального управления Росрыболовства Владимира Кадушникова.

Рыбные популяции исчезают не только из-за браконьеров. Часто жители водоемов гибнут из-за экологических проблем и естественного мора - о недавнем случае гибели десятков рыб сообщал КТВ-ЛУЧ.