16 августа в Сызранском драматическом театре прошел традиционный сбор труппы. Это первый день после летнего отпуска, когда не только артисты театра, но и художественно-технические цеха собираются вместе.

Традиционно коллектив приветствует директор театра и главный режиссер, рассказывая о планах на предстоящий сезон – в этом году он для сызранской драмы сотый.

На сайте театра сообщается, что юбилейный сезон там планирую открыть премьерным спектаклем по пьесе Н.В. Гоголя «Ревизор». Зрители увидят версию легендарной пьесы в жанре – кошмар госчиновника в 2-х частях.

Сразу после старта нового сезона в сызранском театре пройдет первый Межрегиональный фестиваль им. А.Н. Толстого «Время театра», где свои спектакли будут представлять театры из Самары, Тольятти, Пензы, Саранска и Дании. Билеты на эти спектакли уже есть в продаже.

Также в новом сезоне молодой режиссер Бари Салимов представит свой первый спектакль на сызранской сцене «Космикум».

К новогодним праздникам в театре подготовят сказку «Золотой ключик или приключения Буратино» по пьесе А.Н. Толстого, имя которого носит сызранский театр.

Также в планах у театра гастроли по Поволжью, участие в различных фестивалях и проведение Юбилейного вечера.

- Еще одно важное событие, которое сейчас происходит в театре (пока труппа находилась в отпуске) - закупка нового светового оборудования, благодаря партийному проекту Единой России «Театры малых городов», - отмечают на сайте театра.

В сызранскую драму вновь вернулся Николай Гонтаренко, которого зрители могут помнить по спектаклям: «Родня», «Ханума», «Пока цветет роза», «Кабаре господина Аркадия Аверченко», «Баллада о капитане Бладе» и многим другим.

В театре отмечают, что юбилейный сезон откроется уже 28 сентября.