По закону те, кому не нравится его имя или фамилия, могут их официально изменить. С 14-ти лет это можно сделать с согласия родителей или законного представителя, с 18-ти — самостоятельно.

Как выяснилось, соотношение мужчин и женщин, желающих сменить имя, примерно одинаковое.

— Женщины чаще всего меняют фамилии после развода, — рассказала корреспонденту КТВ-Луч начальник сызранского отдела ЗАГС Лариса Шумская. — Некоторые считают, что, вернув девичью, начнут новую жизнь, и некоторым это удается. Например, одна сызранка со сменой документов кардинально изменила все свое существование и из несчастной особы превратилась в успешную леди. Ее пригласили на хорошую работу, открылись новые перспективы. Сейчас она успешна и очень счастлива, в том числе, и в личном плане. Мужчины также меняют неблагозвучные фамилии. Например, в этом году горожанин решился на этот шаг в возрасте далеко за сорок. По закону, человек может изменить имя, отчество, фамилию полностью, или заменить что-то одно, например, только имя.

Переименовывают себя и те, кто, изучив семейное древо, решили взять фамилию предков. Каждый заполняет заявление и отвечает на вопрос о причине такого решения. Кроме фамилий, горожане меняют и имена, но этим, чаще всего, озабочены молодые люди. Как отметила начальник сызрашского ЗАГС, смена ФИО влечет за собой и значительные финансовые расходы.

Например, госпошлина за перемену имени, включая выдачу свидетельства, составляет 1600 рублей. Но будет необходимо менять и другие документы, начиная от паспорта, СНИЛС, свидетельства о браке и других. Кроме денег, на это необходимо еще и время.

Остается добавить, что в 2003 году в Сызрани имена изменили 35 человек, в 2016 году – 64, в 2017-ом — 61. А за первые шесть месяцев текущего года в сызранском ЗАГСе о перемене имени зарегистрировано 28 актов.