«Чего только не бывает в нашей жизни», – сказали сотрудники зоопарка и стали ловить своеобразного Маугли.

Агрессивный мужчина нарушил покой сызранского зоопарка «Птичья дача». Его сотрудникам пришлось ловить посетителя, который с криком забежал в зоопарк и потребовал для себя медведя. Мужчина кричал, что он, как Маугли жил с этим медведем в лесу.

В руках странный посетитель держал траурный венок, предназначенный «для Потапыча». Об этом случае корреспонденту КТВ-ЛУЧ сообщила директор зоопарка «Птичья дача» Марина Дронова.

– У мужчины было явное психическое расстройство. Конечно, животное не могло быть его лесным другом, потому что мы привезли его из другого региона. К тому же на тот момент у нас был не медведь, а медведица, которая когда-то выступала в цирке, а затем «вышла на пенсию», – рассказала директор зоопарка.

Случай не сразу придали гласности, но 22 июля он стал актуальным в связи с введением в России новых норм по содержанию животных. С 2020 года в зоопарках начнет действовать новый ГОСТ. Сейчас документ внесен на рассмотрение техническим комитетом по стандартизации. Среди прочих нововведений разрешается не допускать в зоопарк агрессивных посетителей. На вопрос корреспондента КТВ-ЛУЧ о том, как будут выявлять «агрессоров»? – в зоопарке заявили о большом опыте.

– Бывали случаи, когда в зоопарк врывались люди, которых с трудом можно причислить к зоозащитникам. Они вели себя неадекватно, кричали, требовали немедленно отпустить всех животных в лес. Такие люди не понимают, что животные, рожденные в цирках, не могут самостоятельно добывать пищу в естественной среде и зоопарк для них – это спасение, – пояснила Марина Дронова.

В случае с мужчиной «Маугли», его поймали и выдворили за ворота «Птичьей дачи». Так, чтобы не мешать спокойным посетителям зоопарка, осматривать животных.