Как оказалось, сон не всегда полезен.

Эксперты одного из крупнейших исследовательских центров мира, клиники Майо в США, рекомендуют не спать на животе. Эта поза чревата проблемами со здоровьем, считают сомнологи — специалисты, занимающиеся профилактикой расстройств сна.

В материале, который приводит «Московский Комсомолец», отмечается, что во время сна на животе человек не может достаточно свободно поворачивать голову и шею — а ведь это важно для хорошего дыхания.

Возможно, кто-то считает сон на животе профилактикой храпа, но вот для шеи такое положение весьма неприятно: мышцы затекают, сдавливаются сосуды. При этом возрастает нагрузка на позвоночник: у лежащего на животе изгибается спина, и внутренние органы испытывают большее давление. У любителей вздремнуть в такой позе может болеть поясница.

Людям, которые не могут уснуть как-нибудь иначе, при другом положении тела, советуют подкладывать подушку в область таза, под живот. Это должно снизить давление на позвоночник. Желательно, чтобы под головой тоже была подушка. Но, если чувствуется напряжение, ее лучше убрать, оставив только ту, что под животом.