В городе посадят сорок тысяч цветов, стоимостью в миллион рублей.

По просьбам горожан депутаты скорректировали приоритеты обновления парков и скверов Сызрани накануне лета. На заседании комитета по культуре и общественным отношениям заявили, что ни в коем случае нельзя благоустраивать только центральные парки. Жителям окраин тоже хочется посидеть в обеденный перерыв или после работы в красивом сквере.

Но зачастую парки в городе страдают от вандалов. Например, в отреставрированном сквере на Образцовской площадке недавно сломали новые скамейки, вырвали железную урну из земли и повредили фонарь. Еще несколько скамеек стали жертвами вандализма в парке с фонтаном «Ящерка».

Отметим, что видные российские психологи и ландшафтные специалисты утверждают, что побороть вандализм можно не столько местью закона, сколько еще большим благоустройством города. Якобы, чем лучше становится окружающий мир вандала, тем неизбежнее он превращается в нормального человека.

Представитель комитета ЖКХ доложил депутатам, что сейчас началась прополка цветников, рыхление клумб и поливочные работы. В этом году в парках запланировано высадить 40 тысяч 337 штук цветочной рассады и 300 кустарников на общую сумму 1 миллион рублей.