Теперь вместо непрочного дермантина царапать можно будет антивандальные пластиковые спинки.

В автобусах сызранского пассажирского предприятия «СПАТП» начали установку антивандальных кресел. Их задняя стенка изготовлена из ударопрочного пластика, устойчивого к царапанию, резанию и нагреванию до температуры 200 градусов.

– Теперь вандалы могут хоть лбами биться, пусть хоть рогом упрутся, но сиденья останутся целы. Их антивандальные спинки специально предназначены для установки в общественном транспорте, который страдает от некультурных пассажиров с особой психикой. Вандализм – это одна из форм психического поведения, приводящего к разрушению ценностей. С учетом этого и выбирается пластик, – пояснил корреспонденту КТВ-ЛУЧ специалист по производству пластмассовых изделий.

Предприятие СПАТП закупило у нижегородского поставщика первую партию антивандальных кресел. Более 40 сидений с пластиковыми спинками пойдут на полное обновление двух самых пострадавших салонов. Их старые поролоновые сиденья, обитые тонким дерматином, сейчас изорваны и исписаны пассажирами.

– Разорванное сиденье может травмировать пассажиров своим обнаженным каркасом. Во-вторых, порядочным людям неприятно ездить в изуродованных салонах. На замену всех поврежденных сидений нужно около 1,5 миллионов рублей, – сообщил директор муниципального автопредприятия СПАТП Олег Бурлов.

Отметим, что в сентябре муниципальные власти предоставили СПАТП субсидию в размере 1,98 млн рублей. То есть некоторые сызранцы портят имущество, а на деньги всех налогоплательщиков его восстанавливают.