Трехлетнего жителя Октябрьска пригласили на приём в Научный центр восстановительной травматологии и ортопедии имени академика Илизарова в Кургане. Приём готов организовать заведующий отделения патологий позвоночника и редких заболеваний.

- Ванечка относится к этой категории - у него патология позвоночника. Примет нас заведующий отделения Савин Дмитрий Михайлович. Мы с ним лично созванивались - приём будет 16 июня. Для нас эта поездка необходима тем, что в любом случае Ване придется делать операцию на грудной клетке. В Москве и Питере такие операции не делают - только в клинике Илизарова. Нужно встать на очередь на квоту, так как ждать её долго, как правило, до года, - сообщил отец Вани Дмитрий в социальной сети.

Напомним, 7 июня Ване предстоит прием у генетиков известного в России научного центра РАМН. Столичные специалисты изучат результаты анализов ДНК мальчика.

Как мы писали ранее, Ваня родился с врожденной спондилоэпифизарной дисплазией. При этом заболевании происходит серьёзное торможение в развитии хрящевых тканей, которые отвечают за нормальное формирование скелета человека. Все нарушения сказываются на позвоночнике, тазовых костях и запястьях.