МВД России впервые официально пояснило причины масштабной проблемы с документами российских граждан: их паспорта могут ошибочно считаться недействительными в базе данных ЕИАС «Российский паспорт». Речь идет как минимум о 1,5 млн удостоверений личности. Об этом сообщает "Коммерсант".

В ведомстве причину объяснили тем, что с 1997 по 2006 год информация о паспортах хранилась в разрозненных базах ФМС. Затем базы данных стали объединять в одну, а ФМС в 2016 году упразднили (функции передали МВД).

- В связи с отсутствием на тот момент должной технической возможности при загрузке информации из разных учетов статус некоторых паспортов поменялся с "действителен" на "недействителен, — передает "Коммерсант" информацию пресс-центра МВД.

В итоге из-за этого сбоя граждане временами сталкиваются с рядом сложностей, например, не могут зарегистрироваться на портале "Госуслуги" или получить банковские услуги и т.д.

Например, жительница Москвы Наталья Иванова пришла в банк в апреле этого года. Сотрудница банка попросила ее паспорт, а затем сообщила, что документ числится среди недействительных.

- Я коренная москвичка. Паспорт я не теряла, получила в 2004 году и с тех пор его не меняла. С банком я не раз имела отношения, буквально накануне мой паспорт не вызвал никаких вопросов, - пояснила возмущенная жительница изданию.

МВД России просит граждан с пониманием отнестись к возникшей проблеме и проверить основной документ. Проверить свой паспорт можно на сайте ГУВМ МВД России в разделе "Проверка по списку недействительных российских паспортов". Если паспорт оказался недействителен, то для решения проблемы нужно обратиться в территориальные органы МВД.

В ведомстве заявили, что исправляют выявленные ошибки "в кратчайшие сроки".