Неоднократно судимый местный житель рассылал ложные СМС о заблокированных банковских картах и вымогал у их владельцев деньги.

33-летний мужчина рассылал СМС-сообщения на случайные номера, в которых писал потерпевшим, что их банковские карты заблокированы. Чтобы разблокировать карту, владельцам предлагалось позвонить по указанному номеру в СМС-ке. Когда потерпевший совершал звонок, то подозреваемый представлялся сотрудником крупного банка и предлагал свою помощь в разблокировке карты.

Для разрешения ситуации потерпевшим предлагалось у ближайшего банкомата совершить ряд действий для успешной разблокировки. В результате чего деньги, которые находились на карте, после общения со «специалистом» исчезали, а сам он не выходил на связь.

В результате СМС-рассылки, мужчина похитил с карт около 160 тысяч рублей. В среднем нанесённый ущерб варьируется от 9 до 129 тысяч рублей.

На данный момент местному жителю предъявлено обвинение по статье 159 УК РФ «Мошенничество». Уголовное дело передано в суд для рассмотрения.

В своё время, Следственное Управление МУ МВД России «Сызранское», просит граждан соблюдать осторожность и не терять бдительность. Не звонить по подозрительным номерам в смс-сообщениям. При произошедшем же преступлении обратиться в дежурную часть полиции – 8(8464)33-38-66 или в ближайший отдел полиции.