Для СВВАУЛ это исключительный случай.

Народному артисту СССР Василию Лановому присвоено звание Почетного ветерана Сызранского высшего военного училища летчиков. Об этом сообщает сызранская Администрация.

Это звание присваивается с 1987 года, согласно приказа начальника училища. За это время 93 человека, имеющих военный стаж более 25 лет, внесших весомый вклад в подготовку курсантов удостоены этого звания. Предусмотрено, что в исключительных случаях, не все критерии могут быть выдержаны.

Фильм "Офицеры", в котором Василий Семенович сыграл главную роль Ивана Вараввы, вышел на экран в 1972 году. После его проката конкурс в военные училища страны возрос в разы.

- Для Сызранского ВВАУЛ это исключительный случай. Впервые звание Почетного ветерана присвоено артисту, Артисту с большой буквы, Человеку, Гражданину своей страны. Решение было принято начальником училища - полковником Александром Асановым. Знак вручил председатель ветеранской организации, полковник в отставке Виктор Рудиков, - отмечают в сызранской Администрации.

Напомним, что 8 ноября Василий Семенович представил моноспектакль «Спасибо за верность, потомки!» на сцене сызранского драматического театра.