Около недели остается до того момента, как исполняется год со дня гибели летчика, Героя России Ряфагатя Хабибуллина. Однако лишь недавно его близким родственникам удалось добиться положенных выплат через суд.

Они рассчитывали на положенные им доплаты по потере кормильца. Так, военный комиссариат Краснодарского края отказал матери, жене и сыну Хабибуллина в повышении размера пенсии (на 32% и на 100% соответственно), сообщает портал ULnovosti.

Добиваться законных прав родным пришлось в судах через юристов одного из Фондов. На прошлой неделе судья Первомайского районного суда Краснодара рассмотрел иск Фонда. В нём излагалось следующее: "В соответствии со ст.45 Закона «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел…», близкие погибшего имеют право на повышение пенсии по случаю потери кормильца на 100% (за звание Героя РФ) и на 32% (за статус ветерана боевых действий)".

Позиция же представителя военного комиссариата заключалась в том, что якобы надбавки были положены самому ветерану, а не членам его семьи.

Судья, заслушав позиции сторон, удовлетворила иск Фонда и семьи Хабибуллина: военкомат обязан назначить близким погибшего летчика надбавки к пенсии по случаю потери кормильца, а также выплатить задолженность – свыше 700 тысяч рублей.

Напомним, 8 июля прошлого года Ряфагать Хабибуллин вместе с Евгением Долгиным совершали проверочный полет на вертолёте Ми-25. В это же время отряд боевиков группировки «Исламского государства» (деятельность «ИГ» запрещена в России) атаковал позиции сирийских войск в районе Пальмиры. Оба российских летчика погибли.

Хабибуллин является выпускником Сызранского ВВАУЛ 1988 года. В октябре прошлого года состоялось открытие мемориальной доски, посвященной Герою России. Мероприятие прошло в его родном селе Вязовый Гай Ульяновской области.

Позже стало известно о решении присвоить имя Героя России улицам в Ульяновске и Краснодаре. А в марте этого года в Кореновском районе Краснодарского края был установлен памятник летчику. В работе над созданием монумента помогала вдова летчика Рамиля Хабибуллина.