Сегодня, 27 марта, в 20:14, жители Сызрани смогут увидеть в юго-западной части небосвода полет Международной космической станции (МКС). Полюбоваться зрелищем можно будет в течение трёх минут, предупрждает сызранский астроном-любитель Самир Шафики.

Своей яркостью МКС может затмить даже Венеру и Юпитер. Зрелище будет доступно из-за удачного сочетания траектории движения МКС и угла отражения солнечного света. В другое время МКС смогут наблюдать жители разных городов России.

– Пролет МКС на небосводе – это чаще всего удивленные выражения людей о том, что «О, смотри, НЛО», но, к сожалению, это всего лишь величайшее из строений людей и единственное обитаемое место в Космосе, где помимо Земли, живут и работают люди! – пояснил корреспонденту КТВ-ЛУЧ Самир Шафики.

Отметим, что МКС нетрудно отличить от других космических тел: она похожа на быструю немерцающую звезду белого цвета, которая может становиться красновато-оранжевой. В такие моменты космонавты на борту видят заход Солнца.

К тому же для любителей астрономии создано приложение для смартфонов, которое будет отслеживать траекторию космической станции и время ее пролета над западным горизонтом.