Правительство предлагает позволить контролирующим органам вести дистанционное видеонаблюдение и фотосъемку при проверках бизнеса.

Об этом сказано в законопроекте «О государственном контроле», «Известия» ознакомились с документом. Проект федерального закона вынесен на второе чтение в Госдуме.

Видеонаблюдение на крупных предприятиях, особенно - потенциально опасных, позволит надзорным органам в онлайн-режиме устраивать проверки. Например, они смогут видеть, включена ли на объекте система пожарной безопасности. Такой регламент зафиксирован в обновленном правительственном законопроекте «О государственном контроле».

Принятие закона, считают его авторы в Минэкономразвития, даст возможность снизить нагрузку на бизнес, также повысится уровень безопасности потребителей. Законопроект в перспективе должен будет распространяться на жилищно-коммунальное хозяйство, объекты торговли, здравоохранения и образования.

Под видеонаблюдение и фотофиксацию попадут работники организаций, будет отслеживаться передвижение транспорта, состояние территорий, зданий и сооружений и др. Все эти действия необходимы для того, чтобы выявить и пресечь нарушения требований законов.

С 2018 года некоторые ведомства уже перешли на риск-ориентированную модель при проверках. Среди них Роспотребнадзор, который будет проводить плановые проверки один раз в год для объектов с максимальной потенциальной опасностью - в их число входят торговые центры и прочие объекты с массовым пребыванием людей.

Однако установка камер не означает, что надзорные органы не будут приходить с проверками на предприятия, такая возможность у них всё равно сохранится.