Пленум Верховного суда России дал разъяснения по проблеме: следует ли наказывать человека за так называемые репосты в социальных сетях и, если пользователь дал на своей страничке ссылку на какую-то экстремистскую статью, стоит ли его тоже записывать в экстремисты?

Позиция Верховного суда РФ такова: только "лайк" еще не делает человека преступником, надо внимательно изучать контекст, смотреть все обстоятельства. Было отмечено, что не стоит излишне прямолинейно понимают слово "лайк", ибо "лайкнуть" тот или иной материал далеко не всегда означает одобрение.

Просто долгое время других значков в социальных сетях не было. Так что "лайк" мог означать что угодно. На самом деле, знак означал, что информация чем-то заинтересовала человека, и он хочет привлечь к ней внимание своих интернет-знакомых.

Теперь пленум Верховного суда страны внес соответствующие поправки в постановление "О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности", принятое еще пять лет назад.

Отмечается, что в прошлом году судимость за преступления экстремистской направленности выросла в два раза. С начала 2016 года к ответственности привлекли 398 человек. Верховный суд обратил внимание на то, что множество людей было осуждено именно за репосты информации в соцсетях.