Накануне Верховный суд России признал законным решение о ликвидации общероссийской политической партии «Воля» в связи с осуществлением ею экстремистской деятельности, сообщает Российское Агентство Правовой и Судебной Информации.

Верховный суд России отклонил апелляционную жалобу представителей «Воли» на решение высшей судебной инстанции от 9 августа. Таким образом, оно вступило в законную силу.

Стоит напомнить, что в своем решении от 9 августа ВС постановил удовлетворить иск Минюста о ликвидации политической партии «Воля» в связи с осуществлением ею экстремистской деятельности. Согласно решению, партия «Воля» подлежала ликвидации, а имущество партии, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов будет обращено в собственность государства.

Отметим, что в июле суд в Самаре заочно арестовал председателя партии «Воля» Светлану Ладу-Русь (Пеунову), подозреваемую в мошенничестве, она объявлена в международный розыск. В отношении Лады-Русь и ее соратницы по партии Марины Герасимовой возбуждены уголовные дела. Как полагает следствие, в результате преступных действий Лада-Русь путем обмана приобрели право распоряжения чужими нежилыми помещениями и распорядились ими по своему усмотрению.

Напомним, что Светлана Лада-Русь (Пеунова) является основателем партии «Воля» и проживала в Самаре. В свое время она пыталась выдвинуть кандидатуру на выборах мэра Тольятти, Самары и Москвы и губернатора Самарской области, однако получала отказ от избирательных комиссий.

Также Пеунова баллотировалась в президенты РФ, но ЦИК отказал ей в регистрации, ибо она не смогла собрать нужного количества подписей в свою поддержку.

Фото из свободных источников