Верховный суд РФ отказался признать недействительными результатов выборов в Самарскую губернскую думу по округу № 18, состоявшихся 19 сентября 2016 года.

Заявление в суд направил руководитель аппарата регионального отделения «Партии Роста» Антон Гуськов, который сам баллотировался по этому округу, однако победу в итоге ныне действующий депутат областного парламента Владимир Симонов, выдвинутый «Единой Россией».

Антон Гуськов попытался отменить этот результат в областном суде, ссылаясь на исправления в протоколах голосования участковых избирательных комиссий (УИК), несовпадение числа выданных бюллетеней в протоколах УИК и ТИК, нарушение порядка установления итогов голосования и т. д.

Как сообщили в местной территориальной избирательной комиссии, областной суд отказал Гуськову в удовлетворении иска ввиду "отсутствия установленных обстоятельств нарушений при проведении и установления итогов голосования". В Верховный суд истец письменно заявил о том, что решение областного суда незаконно, поскольку было вынесено в отсутствие истца.

В Верховном суде, который состоялся 16 августа, решение первой инстанции Самарского областного суда было оставлено в силе.