Верховный суд РФ сказал свое слово в длительном судебном споре между книжными магазинами «Метида» УФАС по Самарской области. Суд отказал ООО «Метида» в передаче кассационной жалобы компании на штраф за рекламу с розгами для рассмотрения в судебном заседании судебной коллегии по экономическим спорам.

Напомним, в декабря 2015 года ФАС пришла к выводу, что реклама «Метиды» с ученическими розгами незаконна и призывает к насилию и жестокости. Поводом для возбуждения дела послужило обращение жительницы Тольятти, которая приложила к жалобе соответствующие фото. В рекламе книжного магазина рядом с изображением розг находилась надпись «Ученические розги 99,9 р. Внедряем знания…».

Реклама торговой сети, размещенная на рекламных конструкциях в Сызрани Самаре, Тольятти, а также реклама, распространенная на радиостанциях, в которой присутствует звук взмаха розог и выражение «Учебники, тетради, канцтовары… Ученические розги 99,9 р. Внедряем знания…» была признана ненадлежащей.

Компании было выписано предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе и наложен штраф в размере 200 тыс. рублей. ООО «Метида» обжаловало решение и предписание антимонопольного органа, но суды трех инстанций отказали в удовлетворении заявленных требований.

Теперь и Верховный суд фактически отказал компании в пересмотре дела и, видимо, торговой сети не удастся вернуть в свой бюджет кругленькую сумму. Ранее сообщалось, что «Метиде» по итогам рассмотрения пришлось оплатить выписанный штраф.