Пересмотр услуг ЖКХ может коснуться тех жильцов, кто платит равными долями за отопление в течение всего года.

Стоимость отопления будет пересмотрена из-за аномально теплой зимы. Рассчитывать на такое снижение могут жители регионов, в которых платежи за эту отопление начисляются не по общедомовым счетчикам, а равномерно в течение всего года. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на Министерство строительства и ЖКХ.

В министерстве уточнили, что, если по решению региональной власти платеж вносится небольшими долями в течение всего года исходя из среднемесячного объема потребления, то в случае теплой зимы вся переплата будет учитываться при ежегодной корректировке по показаниям счетчика.

«Ресурсоснабжающие организации и управляющие компании обязаны следить за качеством теплоснабжения и вовремя корректировать параметры теплоносителя», - отмечают специалисты.

С просьбой не индексировать тарифы ЖКХ в связи с теплой зимой к главе министерства Владимиру Якушеву ранее обратились депутаты Государственной Думы.

Стоит отметить, что в регионах уже начали заявлять о пересмотре платы за отопление. Из-за аномально теплой зимы в Москве израсходовано примерно на 20% меньше тепла и газа, и там сумма экономии в определенные месяцы может составить 200 рублей.

«Экономия только по одному дому за год может достигать от 500 тыс. рублей до 1 миллиона. Управляющие компании просто обязаны сделать перерасчет», - заявила эксперт в области ЖКХ Ольга Перминова.

Добавим, что плата за коммунальные услуги в среднем по России в 2020 году должна вырасти на 4%. Повышение цен планируется с 1 июля. Индексация тарифов в дальнейшем будет происходить раз в год.