Жителям Самарской области, которые вернулись из-за рубежа, придется соблюдать ряд условий.

Об этой говорится в постановлении губернатора Самарской области Дмитрия Азарова.

В постановлении говорится, что жителям региона, которые вернулись из зарубежный поездок, необходимо соблюдать перечень правил из-за коронавирусной инфекции. Прежде всего, они обязаны сообщать о своем возвращении и месте пребывания по телефонам: 8 (846) 307-77-77, 8 (846) 225-70-82 — в рабочее время, 8 (846) 222-57-33 и 8 (846) 225-71-33. (телефоны работают круглосуточно).

В случае появления признаков заболевания граждане должны сообщить об этом в больницу без ее посещения и обеспечить изоляцию в течение 14 дней в условиях обсерватора.

Кроме того, в постановлении говорится о том, что в течение трех дней с момента прибытия в Самарскую область необходимо сдать тест на коронавирус. Если же получен положительный теста на COVID-19, то до момента выздоровления и получения отрицательного теста необходимо находиться в изолированном помещении по месту жительства или пребывания. При этом исключить контакты с теми, кто не находится на изоляции.

Добавим, что Россия с середины июля начинает постепенно снимать ограничения на международные перелеты. На данный момент границы России закрыты, выезжать можно только для ухода за родственниками, лечения, на работу и учебу.