Об этом сообщил отец тяжелобольной сызранки на странице группы помощи в социальной сети.

Как пишет отец Сергей Жидков, Вероника буквально вчера «подцепила» новую простуду, теперь уже не кишечную, а обычную «китайскую» ОРВИ. Девочка кашляет и температурит. При этом ест, пьет, играет, «кричит на медсестер» и просится гулять по коридорам. То есть переносит все относительно нормально.

Также Сергей сообщил, что кровь в легком Вероники уже не выпустить дренажом - слишком большой срок прошел с тех пор, как кровотечение случилось, кровь свернулась и представляет собой один огромный, почти полулитровый сгусток. Лечить его нужно было в первые несколько дней.

Китайские врачи провели еще одно обследование, убедились, что теперь для удаления крови придется делать только операцию. Но на нее они не решились, взвесив все "за" и "против" на консилиуме - очаг опухоли под сердцем не даст ему полноценно работать во время операции. Как отмечает Сергей, у Вероники проблемы с дыханием и самочувствием из-за интоксикации – если тянуть с операцией, то в легком появятся необратимые изменения, но сейчас она просто невозможна.

- И наконец, самая главная наша новость - сегодня привезли измененные в лаборатории клетки и уже перелили их дочери! Перенесла все нормально, поднялась температура, заболела голова, уснула. Очень страшно было осознавать, что твой ребенок - первый в мире, кто получает такое лечение, и побочные эффекты непредсказуемы. Особенно когда в литературе описаны очень пугающие примеры. Вся процедура заняла всего 25 минут. Количество клеток было небольшим, - пишет Сергей.

Если в течение недели девочка будет чувствовать себя нормально, то врачи будут делать следующее переливание.