Празднование 80-летия СВВАУЛ намечено на 21-23 мая 2020 года.

Учредить в Сызрани городскую награду и присвоить ее вместе со званием «Училище боевой славы» местному вертолетному училищу предложили в Городской думе. Точное название награды и ее внешний вид разрабатывается в муниципалитете.

– Этот год 75-летия Великой Победы над фашизмом перекликается с юбилеем СВВАУЛ, которому в мае исполняется 80 лет. Предлагаем разработать регламент присвоения училищу награды за особые заслуги, за боевую славу, – заявил первый председатель Городской думы Сергей Серпер.

Депутаты отметили особые усилия Совета ветеранов по сохранению вертолетного училища в Сызрани. Несколько лет назад в Минобороны хотели закрыть СВВАУЛ.

– Празднование 80-летия СВВАУЛ будет особым событием в городе, оно намечено на 21-23 мая. По заданию администрации, разработан эскиз медали. В любом случае, это потребует выделения средств из городского бюджета. Кроме того, нужно обсудить с общественностью идеологическую составляющую награды, – сообщил в думе заместитель главы Сызрани Алексей Романенко.

Сызранское училище существует с 1940 года. С 2010 года, является филиалом ВУНЦ ВВС ВВА им. Жуковского и Гагарина. В настоящее время в училище действуют десять кафедр и проходят подготовку российские и иностранные военные специалисты из разных стран. Вертолетчики из Сызрани известны своими подвигами при ликвидации Чернобыльской атомной аварии, в военных действиях в Афганистане и других горячих точках.