В Сызрани в самом разгаре "арбузный сезон". Арбузы и дыни продаются не только в супермаркетах, но и на рынках, улицах и торговых точках. И не всегда потребители остаются довольны своей покупкой.

Так, в сызранской группе «Черный Список» одна из жительниц Сызрани пожаловалась на то, что купила в прямом смысле дырявый арбуз.

- Купили арбуз в ларьке на улице Интернациональной недалеко от пересечения с улицей Урицкого. Когда разрезали дома, то увидели вот такие следы от уколов. Весь арбуз в таких вот «шрамах» от игл, - написала женщина и пригрозила вернуть его обратно в торговую точку. В комментариях многие пользователи, конечно, вполне резонно заметили, что арбуз нужно было тщательно проверить перед покупкой. Один молодой человек ответил на опубликованный пост с юмором:

- Может он болел, и его лечили?- предположил пользователь. В Сызрани официально пока не зафиксированы отравления от арбузов, но тем не менее, жителям города следует помнить о правилах безопасности.

Добавим, что Роспотребнадзор дал свои рекомендации. В ведомств напомнили, что продажа бахчевых культур вдоль трасс и из необорудованных торговых мест запрещена. В таких местах зачастую продаются арбузы и дыни не прошедшие санитарную экспертизу. Кроме того, арбузы могут впитывать тяжелые металлы из выхлопных газов автомобилей. На санкционированном месте продажи должны присутствовать сертификат или декларация о соответствии, удостоверение о качестве, выданное организацией, вырастившей арбузы.

Кроме того, продавец должен располагать личной медкнижкой, информацией о юрлице, реализующем арбузы, весами. А торговая точка должна быть огорожена и находиться под навесом, сами арбузы - накрыты тентом и храниться на стеллажах, а не на земле.



фото из группы "Черный список"