У мужчины есть удостоверение участника Великой Отечественной войны, но не все так просто.

В Сызрани 73-летний ветеран боевых действий Владимир Тарасов добивается от Пенсионного фонда денежных выплат по указу Президента РФ №195, в честь Победы в Великой Отечественной войне. Дело в том, что в 1969 году сызранец служил в мотострелковой дивизии и стал участником военного конфликта на острове Даманский. Тогда на советскую погранзаставу напали китайские военные, погибло 58 пограничников. Сегодня Тарасов ссылается на федеральный закон о ветеранах, где к участникам Великой Отечественной войны причислены все ветераны боевых действий по защите Отечества.

– У меня есть удостоверение участника ВОВ, поэтому я подал в суд на Пенсионный фонд и требую выплаты с 2018 года. Тогда они составляли 10 тысяч рублей, а в 2020 году участникам Великой Отечественной войны выплачивают от 50 до 75 тысяч. Но я – единственный в Самарской области ветеран Даманского конфликта – ничего не получил, – рассказал КТВ-ЛУЧ Владимир Тарасов.

Сызранец созванивался с другими ветеранами Даманского конфликта и уверяет, что все, кто подавал в суд в других городах, уже получили выплаты от государства. Однако Тарасову прислали письмо из Пенсионного фонда, в котором говорится, что указ № 195 к нему не относится (документ есть в распоряжении редакции).

– Почему же другие ведомства признают меня участников Великой Отечественной войны? Например, РЖД обеспечил мне в этом году бесплатный проезд на поезде, – пояснил Владимир Тарасов.

Наш корреспондент обратился к руководству отделения Пенсионного фонда в Сызрани за разъяснениями.

– Выплата, о которой идет речь, положена только участникам войны 1941-1945 годов. Это конкретно сказано в указе. Мы сожалеем о переживаниях человека, но мы госслужащие и обязаны следовать букве закона, в котором четко прописано, кто является получателем данной выплаты. Владимиру Тарасову она не положена, – пояснили в Пенсионном фонде.

Тем не менее, в пятницу, 5 июня, состоится очередное заседание суда, где ветеран намерен добиваться решения в свою пользу.