Возить ветерана готова его 71-летняя жена, у которой есть водительские права.

На днях 95-летний ветеран Великой Отечественной войны Александр Васильевич Андреев заявил, что просит у властей подарить ему автомобиль в честь 75-летия Великой Победы. Особый подарок ветеран попросил после мини-парада во дворе своего дома, который для него провели юнармейцы. Ветеран понимает, что сам уже не сможет сесть за руль, но его 71-летняя жена Таисия Федоровна имеет права и готова возить ветерана в больницу.

– Раньше у нас была машина, но пришлось ее продать, чтобы на вырученные деньги сделать ремонт в квартире. Четыре года назад Александр Васильевич перенес инсульт. Мы как-то поехали подлечиться и в больнице нам предложили дневной стационар, а разве наездишься в такую даль на автобусе, в таком возрасте? – рассказала Таисия Федоровна Андреева.

Супруги проживают на окраине города, на улице Хвалынской. 18-летним парнем Александр Андреев ушел на фронт в 1943 году. Он был ранен и награжден медалью «За отвагу».

– Хочу, чтобы от государства мне подарили автомобиль. Любой марки. Я воевал в разведвзводе, освобождал от фашистов нашу Родину, а еще Австрию, Польшу, Венгрию и Чехословакию. Войну закончил в 1947 году. А потом 40 лет работал на железной дороге и на грузовом автокомбинате, – рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ ветеран.

Несмотря на почтенный возраст, Александр Васильевич до сих пор держит голубятню во дворе дома и поднимается там на крышу. Он очень бодр, много времени проводит на ногах и надеется, что его мечта о машине исполнится.