На суде подсудимый признал, что он бил своего собутыльника-инвалида костылями и столешницей, но утверждал, что хозяин дома якобы был жив и сидел на диване. Свидетели не поддержали его версию.

По материалам следствия, в ночь на 30 мая жители села Переволоки Сызранского района пили. Кто-то отмечал удачную продажу свежезаготовленных веников, кто-то нашел другой повод. Правда, далее застолье переросло в конфликт.

Один из фигурантов уголовного дела, в прошлом участник боевых действий, пришел в гости уже поздно. Сначала все проходило мирно, а затем тому показалось, что хозяин дома украл у него 550 рублей. Суд так и не установил факт кражи.

Зато судом Сызранского района установлено и апелляционной инстанцией подтверждено, что ветеран сначала бил инвалида по голове, туловищу и конечностям костылем. После того, как костыль сломался, в дело пошел второй костыль. который также не выдержал и сломался. Далее в дело пошли кусок столешницы и табурет. Лишь после этого ветеран отправился восвояси, а хозяин дома скончался на месте.

Суд назначил бывшему участнику боевых действий наказание в виде семи лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.