Одно из самых известных в России сызранских предприятий СКТБ «Пластик» отмечает 55-летие со дня ввода в эксплуатацию производственной линии.

20 июля руководство специального конструкторско-технологического бюро «Пластик» пригласило ветеранов предприятия и старейших работников осмотреть новые изделия. Генеральный директор СКТБ Сергей Савин и его заместители провели экскурсию по участкам, где изготавливаются панели головных обтекателей для космических ракетоносителей и углепластиковые обшивки.

– Одно из уникальных изделий нашего производства – это корпус объектива космического спутника для 3D-съёмки Земли с высоким разрешением. Такую интегральную конструкцию не выпускает больше никто в России, вряд ли делает кто-либо ещё в мире, – рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ Сергей Савин.

Каждый из приглашённых ветеранов получил благодарности за вклад в производство и в связи с 55-летием бюро. На торжественном собрании выступил глава Сызрани Николай Лядин. Он поздравил трудовой коллектив с успехами в производстве продукции для космической отрасли.

Многие ветераны увидели воплощёнными в цехе те крупногабаритные изделия, которые проектировали много лет назад и которые теперь надёжно применяются в конструкции ракетоносителей, спутников, вертолётов, солнечных батарей.