Игрушку выпустила фирма в Самарской области.

«Приятную на ощупь» игрушку можно было купить через Интернет за 350 рублей.

Появившаяся в интернет-магазинах мягкая игрушка-ветерана вызвала гнев у председателя Российского Союза ветеранов Михаила Моисеева. Он назвал её «похабщиной» и предложил провести рейды по торговым точкам в преддверии Дня Победы. Об этом Моисеев заявил в интервью радиостанции «Говорит Москва».

- Каждый раз к 9 Мая обязательно какие-то деструктивные силы вытаскивают такую мерзость и грязь, наживаясь на этом, изготавливая всякую похабщину, которая порочит то, что было сделано нашими дедами и отцами. Показывают, вот какой у нас оставшийся дряхлый ветеран, - заявил Моисеев.

По его словам, подобные изделия оскорбляют ветеранов и память о Великой Отечественной войне. Сотрудников самарской фирмы «Бока», выпустившей игрушки, он назвал «мерзавцами». По мнению Моисеева, коммерсанты хотели «опорочить то великое, что нас объединяет».

Несколько дней назад в онлайн-магазинах появилась мягкая игрушка «Ветеран» с георгиевской лентой. Игрушку, с описанием «Приятная на ощупь», можно было купить в среднем за 350 рублей. У пользователей соцсетей появление такой игрушки вызвало негодование. Позже товар пропал из продажи.

Глава Союза ветеранов также призвал молодежь, представителей движения «Волонтеры Победы» провести рейды в канун майских праздников.