Акция будет действовать с 1 по 10 мая 2017 года без ограничения по количеству поездок. С каждым инвалидом и участником Великой Отечественной войны может бесплатно проследовать один сопровождающий, сообщается на сайте РЖД.

В дни празднования 72-й годовщины Победы, инвалидам и участникам Великой Отечественной войны будет предоставлен бесплатный проезд в купейных вагонах скорых, фирменных, пассажирских поездов и в вагонах с местами для сидения всех категорий поездов, курсирующих во внутрироссийском сообщении.

Кроме того, бесплатный проезд будет в вагонах высокоскоростных поездов «Сапсан». Бизнес-классом этих поездов смогут воспользоваться Герои Советского Союза и полные кавалеры Ордена Славы.

Оформить бесплатный билет можно уже сейчас в кассах дальнего следования, предъявив документ удостоверяющий личность, а также удостоверение участника или инвалида ВОВ либо удостоверение о награждении медалью «За оборону Ленинграда».

РЖД обещает не взимать сборы за оформление, резервирование, переоформление, восстановление и возврат проездных документов. Также с участников и инвалидов ВОВ и их сопровождающего лица не будет взиматься плата за сервисные услуги, в том числе постельные принадлежности и питание.

Сообщается, что акция проводится с целью подарить инвалидам и участникам Великой Отечественной войны возможность встретиться со своими фронтовыми друзьями, посетить памятные для них места, возложить цветы к могилам боевых товарищей.