Бывшие заводчане весело отметили Новый год по старому стилю и рассказали, как предприятие стало главной частью их жизни.

Сызранский НПЗ не дает скучать своим ветеранам, организуя для них массу мероприятий. Но в этой череде зимние встречи – самые ожидаемые и любимые. Мандарины, нарядная елка, теплый круг коллег и друзей… Что может быть лучше?

Когда появилась традиция собираться вместе в Новый год по старому стилю, никто точно уже и не помнит. Лет 20 назад, не меньше.

Активные комсомольцы Юрий и Лидия Будяевы в конце 1970-ых познакомились благодаря общественной работе. Их супружеский стаж практически равен заводскому. Лидия Викторовна до выхода на пенсию трудилась ведущим инженером проектно-конструкторского отдела. Юрий Васильевич – механиком установки каталитического крекинга.

Николай и Зинаида Малышевы, Галина и Виктор Пироговы, Алла и Николай Михайловы… В зале всегда много супружеских пар. И как иначе, если рабочая и личная жизнь давным-давно слились в одну? Дело родителей сейчас достойно продолжают дети.

Настоящим украшением встречи стало выступление ансамбля ветеранов завода «Посиделки». Люди старшего поколения для молодежи - отличный пример жизнелюбия.

В числе почетных гостей – главный инженер завода Константин Кусакин и председатель профкома Андрей Патока. Для ветеранов прозвучали самые искренние слова благодарности и поздравления. Руководители подвели итоги года, рассказали о планах коллектива и заверили, что социальная политика предприятия и компании «Роснефть» в части социальной защиты ветеранов производства была и остается неизменной.

Льготам и гарантиям для бывших нефтепереработчиков посвящен отдельный раздел коллективного договора. Ветераны СНПЗ в дополнение к государственной пенсии получают еще и корпоративную. Завод направляет средства на выплаты социальных пособий для своих бывших сотрудников. Пенсионеры сохраняют возможность пользоваться профилакторием предприятия «Свежесть» и услугами ФОК «Надежда». В 2019 году в «Свежести» отдохнули 138 ветеранов СНПЗ. Совет ветеранов не только представляет перед администрацией завода интересы пенсионеров, но и совместно с профсоюзным комитетом занимается организацией их досуга.

Такая забота - благодарность старшему поколению за труд и надежная гарантия будущего для сегодняшних сотрудников СНПЗ.