20 октября более двух десятков заслуженных людей из восьми поселений Сызранского района - Балашейки, Варламово, Жемковки, Рамено, Новой Рачейки и других - побывали в сызранском храме в честь Феодоровской иконы Божией Матери.

Настоятель храма игумен Марк подробно рассказал о явлении чудотворной иконы Божией атери «Феодоровская», об истории создания храма в ее честь и том, чем сегодня живет обитель.

- Храмы нам нужны для встречи с Богом. Именно в церквах совершаются Таинства, которые сопровождают человека от рождения и до смерти. Это - Таинства Крещения, Причастия (Евхаристии), Исповеди, Соборования, обряд отпевания... И без этого невозможно представить человеческую жизнь, - с такими словами обратился к гостям игумен Марк.

Гости смогли задать настоятелю немало вопросов, после чего экскурсанты отправились на святой источник в честь Феодоровской иконы Божией Матери.

- Поездка получилась просто замечательная! Сегодня нам напомнили о тех азах, которые мы, вроде бы, должны знать, как «Отче наш». К сожалению, мы многого не знаем. А ведь нам надо рассказывать о них нашим детям, внукам и правнукам,- поделилась своими впечатлениями одна из участниц поездкиВалентина Тарасевич из пос. Варламово.

Подобные поездки по святым местам администрация Сызранского района и районный совет ветеранов организуют уже не первый год. В этом году в День памяти и скорби, 22 июня, ветераны труда и инвалиды уже побывали на святом источнике Феодоровской иконы Божией Матери.


Фото: Елена Ленкова