33-летний ветеринар Денис Русин завершил обучение во всемирно известном научном Центре «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Илизарова» в Кургане.

5 мая в ветеринарном кабинете Дениса Русина сообщили о применении современной технологии лечения животных – чрескостного остеосинтеза в ветеринарии. Первые «илизароские» операции здесь сделали почти год назад.

– Это уникальная методика лечения переломов различной сложности в гуманной медицине дошла и до ветеринарной практики. Я поехал за тысячу километров, чтобы освоить этот метод лечения переломов в Центре Илизарова. В отличие от штифтов и пластин, которые крепятся непосредственно на кость, аппарат Илизарова весь находится наружи, но при этом совершенно не представляет животным сильных неудобств, – пояснил корреспонденту КТВ-ЛУЧ Денис Русин.

Новые операции более сложные в технике исполнения для врача. Аппарат часто называют «конструктором для взрослых». Снимают аппарат с тела животного через 3-4 недели, но при этом, как правило, уже не требуется наркоз.

– За год мною проведено достаточно операций питомцам не только из Сызрани, но и Сызранского и Шигонского районов. Приходилось оперировать не только «свежие» переломы, но и уже «застарелые». И сейчас, видя результат, можно с уверенностью сказать, что методика гуманной медицины поистине уникальная и очень востребована, – рассказал ветеринар.

Напомним, что в декабре 2015 года ветеринарный кабинет Дениса Русина стал победителем городского конкурса общественного признания «Приоритет» в номинации «Прорыв года».