Специальную памятку с рекомендациями, как сохранить здоровье питомцев во время новогодних праздников, опубликовал портал 1ul.ru.

Прогулки с домашними животными в новогодний период могут быть опасными, сообщают корреспонденты портала. Собака может напугаться грохота пиротехники и в панике убежать или получить травмы. Лучше не отпускать питомца с поводка.

Украшая дом к празднику, нужно помнить: если у вас живет кошка или кот - в доме не должно быть «дождика», мишуры и серпантина. Кошки любят пожевать елочные украшения. Самым «популярным лакомством» в этом смысле является именно металлический «дождик» и мишуру. Кошачий язык устроен так, что животное не может выплюнуть то, что ей попало в рот. Проглоченные полоски алюминиевой фольги разрезают животному кишечник, что приводит к перитониту. Помните о том, что, потянув за торчащий из заднего прохода кошки конец инородного тела, вы можете еще сильнее навредить ей.

Особая тема - новогодний стол. Очень часто в первых числах января в ветеринарные клиники приводят большое количество животных с клиническими признаками пищеварительных нарушений. Кого-то от души угостили гости, а кто-то сам, пока никто не видит, угостился колбаской, рыбкой или пирожками, так соблазнительно стоявшими на праздничном столе. С гостями лучше сразу, до начала празднования, провести разъяснительную беседу и договориться. Если уж кто-то из них непременно хочет угостить вашего питомца, выделите на всех горсть корма, который он обычно ест.