Горожане просят помощи с жильем, оплатой коммунальных услуг, увеличением автобусных маршрутов.

Первого декабря депутат Самарской губернской думы Владимир Симонов ответил на вопросы горожан, которые сейчас беспокоят их в повседневной жизни. Встреча прошла в день рождения партии «Единая Россия» в общественной приемной местного отделения, на улице Карла Маркса. Подобные встречи проходят сегодня по всей России.

Сегодня речь шла о многом – около 10 жителей разных микрорайонов искали помощи в социальных и жилищных вопросах: просили добавить автобусов в отдаленных районах города; сделать пандус для детей-инвалидов на входе в лицей.

Зачастую граждане обращались со сложными проблемами, решения которых не могут добиться в муниципальных ведомствах в связи с изменением законодательства или отсутствием нужных правовых актов. Как, например, в случае с Верой Викторовой, которая вместе с другими жильцами проживает на улице Смирницкой в доме, построенном в 1872 году. Однако дом признан аварийным только в 2015 году и не попал в федеральную программу по переселению граждан из ветхого жилья. Программа завершилась на домах, признанных аварийными до 2012 года.

– На днях Президент России подписал указ о формировании новых списков жителей аварийного жилья и возобновлении программы по переселению. За один месяц таких списков не сформируешь, поэтому будем держать вас в курсе и в первом квартале 2019 года ваш вопрос должен решиться положительно. Я знаю, что на городском уровне подписаны документы на расселение почти 200 ветхих домов, – ответил Владимир Симонов жительнице аварийного дома.

В результате такого рода встречи в формате «прямого общения» примерно 20% всех вопросов удается решить сразу, а по остальным обращениям губернский депутат поручил помощникам выяснять причины проблем и по каждой из них добиться решения.