Сызранский архив опубликовал в сети таксу легковых извозчиков, которая существовала в Сызрани сто лет назад. Публикация проходит в рамках акции "События и факты: от февраля к октябрю 1917 года".

Среди любопытных фактов стоит отметить, что специально указывалось, что "за проезд в одном экипаже 2-х пассажиров с багажом взимается плата как с одного пассажира". А вот в крутом экипаже полагалась доплата. По городу пассажир должен был выложить 25 копеек сверху, на вокзал 50 копеек, а вот на пристань целый рубль. Комфорт требовал расходов.

Совсем все плохо складывалось для пассажира в церковные праздники. "За езду в праздники в первые 3 дня Святой Пасхи, Рождества Христова и в Новый год плата взимается по соглашению извозчика с пассажиром", - такая норма была прописана черным по-белому.

Стоит сказать, что извозчики были основным пассажирским транспортом в Сызрани. Хотя появление первого автомобиля в Сызрани относится к 1911 году. По крайне мере, в апреле этого года в сызранскую Думу поступила первая официальная просьба выдать разрешение на право езды по городу и вне его на "авто".