Об удивительном совпадении рассказала внучка бойца, погибшего на Великой Отечественной войне.

Жители Сызрани нашли могилу погибшего на фронте деда, благодаря девочке, которую он пожалел перед смертью. Незадолго до атаки 39-летний лейтенант Михаил Полынов помог 10-летней девочке, которая везла на санках в блокадном Ленинграде свою умершую маму. В руке у девочки была скрипка. Об этом рассказала корреспонденту КТВ-ЛУЧ внучка лейтенанта – Любовь Полынова (в замужестве Галашина).

– Это было в 1942 году. Мой дедушка воевал тогда, защищая Ленинград от фашистов. Перед атакой он увидел девочку и спросил у нее: «Кто умер? Кого она тащит к реке?».

«Это моя мама. Она была актриса и играла на скрипке для раненных военных, лежащих в госпитале», – ответила девочка.

Так совпало, что и мой дедушка (лейтенант Полынов) до войны получил музыкальное образование и умел играть на скрипке. От переполнявшего его сострадания он взял скрипку и исполнил полонез Огинского, а затем дал девочке три кусочка сахара, чтобы она не умерла от голода. Сахар давали военным, – рассказала Любовь Полынова.

В июле 1942 года лейтенант Михаил Полынов погиб, защищая Ленинград. Но где он был похоронен, этого семья не знала долгие годы. Как вдруг в 2008 году с его внучкой связалась женщина, которая рассказала о последних днях лейтенанта и показала его могилу на Пискаревском кладбище.

– Эта женщина оказалась той самой девочкой, которая тащила умершую маму в Ленинграде. Она рассказала, что в бою лейтенант Полынов был ранен и попал в госпиталь. Девочка играла раненным на скрипке вместо мамы, и узнала забинтованного лейтенанта, который давал ей сахар, по его фотографии на тумбочке, – рассказала Любовь Полынова.

По ее словам, Михаил Иванович Полынов 1903 года рождения, мог избежать смерти в блокадном Ленинграде. В начале войны молодому лейтенанту поручили сопровождать жен и детей военных, эвакуированных эшелоном в Самару (в то время город Куйбышев). Однако Михаил вместо себя отправил в тыл лейтенанта-девушку, а сам пошел защищать Ленинград.

– Моя бабушка до самой своей смерти ждала любимого мужа Михаила Ивановича с войны и в трудные послевоенные годы воспитала достойных детей, которые поднимали Целину и трудились по комсомольским путевкам на Дальнем Востоке, – пояснила Любовь Полынова.

О себе она рассказала, что родилась в Сызрани в 1960 году, окончила восьмилетнюю школу № 27, где затем 33 года проработала учителем черчения, технологии и изобразительного искусства. Общий педагогический стаж – 39 лет.